Как общаться с чужой собакой: советы собаководу

Быть владельцем одной собаки и уметь находить общий язык с любой собакой – далеко не одно и то же. Первое доступно многим, второе же – удел профессионалов либо талантливых любителей. К сожалению, далеко не каждый собаковод осознает, насколько сильно отличаются собаки даже одной породы и пола, не говоря уже о представителей других пород. Непонимание этого простого факта нередко приводит к конфликтным ситуациям, когда человек либо становится жертвой нападения чужого пса, либо провоцирует собачью драку с участием своего и чужого питомца. Между тем, избежать подобных эксцессов несложно – достаточно не совершать наиболее распространенных ошибок при контакте с чужой собакой. О том, каковы эти ошибки, рассказывает сайт по собак «Собачий вопрос».

Ошибка 1. Навязывание "дружбы" чужой собаке

Неэтично и небезопасно пытаться «подкупить» чужую собаку ласковыми разговорами, «лакомством» или лаской. Прежде всего, этим вы настраиваете против себя хозяина собаки, особенно если он не настроен «знакомиться». Во-вторых, вы нервируете и злите саму собаку. Некоторые собаки склонны рассматривать такое поведение как подозрительное и могут проявить агрессию.

Ошибка 2. Резкие движения и попытки погладить чужую собаку

Если к вам подбежала чужая собака без поводка, особенно крупная, и начала обнюхивать ваши ноги – не спешите с возгласом «Ах, какой милый песик» гладить ее по голове. Как правило, собака, ведущая себя таким образом, просто заинтересована запахом нашей собственной собаки, а отнюдь не вами. Не стоит также делать резких движений и издавать громкие звуки – вы же не знаете, как настроена чужая собака, возможно для нее ваше активное поведение станет сигналом к нападению. Попытка же погладить чужую собаку, особенно если вы видите ее первый раз, и вовсе ничем, кроме необдуманного и рискованного поступка, не назовешь – после такой «шалости» вы вполне можете уйти домой с прокушенной рукой или более серьезными поврежденями. Старайтесь вести себя сдержано с любой чужой собакой до тех пор, пока она к вам не привыкнет, а вы хорошо не узнаете ее характер.

Ошибка 3. Похвала и ласка "чужака" в присутствии своей собаки

Нет лучшего способа настроить свою собаку против чужой и спровоцировать собачью драку, чем оказать другой собаке повышенное внимание и одобрение в присутствии своей собственной. Даже если собаки знакомы давно и в целом неплохо ладят, такое «оскорбление» не многий пес стерпит.

Ошибка 4. Согласие на уход за чужой незнакомой собакой

Никогда не соглашайтесь «временно присмотреть» за чужой собакой, характер и повадки которой вам неизвестны. Велик риск, что собака не будет подчиняться вам, в результате чего она либо убежит, либо нанесет какой-либо ущерб вам или окружающим.

Надеемся, что соблюдение этих нехитрых правил поможет вам получать от общения с чужими собаками только положительные впечатления! Авиабилеты официальный сайт
Комментариев: 5
  1. Ната

    И что же это получится? Как тесто для оладий, плюс банан!Как это есть то? Лучше тогда лепешки (оладушки)сделать из льняной муки на сухой сковороде или просто добавить семена льна в другую кашу+????? :idea:

  2. Анна

    Прекрасный вариант для сыроедов! Вкусно,сытно и полезно! Только заливать лучше всё-таки водой комнатной температуры.

  3. Анна

    Банан абсолютно лишний, добавит калорий и кучу углеводов.

  4. Зинаида

    Залить кипятком???!!! И…какой тогда польза?Её сырую добавляют в кашах основных уже перед подачей

  5. Алекс

    Какая гадость-муж в восторге, детей за уши не отдерешь, вся семья визжит и просит добавки, съели все до последней крошки у мамы-овуляшки, ждут майонезного ежика.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

355955d8a287f369bdcaaec234365604