Три простых правила, которые повышают эффективность любой диеты

Принято считать, что результат диеты зависит от силы воли и мотивации, однако на процесс похудения влияет целый список факторов. Это может быть возраст, генетика, скорость метаболизма и пр. Эффективный способ снижения веса для каждого должен подбираться индивидуально: одним достаточно лишь отказаться от мучного, вторым — устраивать разгрузочные дни, а третьим — сделать основой рациона белковые продукты. Однако специалисты Медицинской школы Стэнфордского университета провели интересное исследование, в рамках которого сформировали три универсальных правила, которые максимизируют успех любой диеты! 

Как проводили исследование?

Исследование было опубликовано в журнале JAMA. В нем приняли участие 609 добровольцев от 18 до 50 лет. Количество мужчин и женщин было одинаковым. Испытуемые были разделены на две группы: 

  • первая — придерживалась низкоуглеводной диеты с большим количеством жиров и умеренным количеством белков; 
  • вторая — потребляла продукты с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров и углеводов. 

За ходом эксперимента в течение года следила группа ученых во главе с Кристофером Гарднером, доктором медицинских наук,. По итогам они сформулировали три правила, которые гарантируют результативность диеты каждому человеку.

Три правила успеха любой диеты

1️⃣ Налегайте на овощи

Источник фото: pixabay.com

Овощи содержат минимум калорий, но при этом богаты витаминами и минералами. Кроме того, они хорошо утоляют чувство голода. Как это работает? Все очень просто. Овощи содержат клетчатку, волокна которой разбухают в желудке, увеличиваясь в объеме. Они занимают место, на которое обычно претендует более калорийная пища, и помогают унять аппетит. 

Более того, ученые доказали, что клетчатка реально снижает риск хронических заболеваний, которыми страдают огромное количество людей. К ним относятся в том числе ишемическая болезнь сердца, диабет второго типа и колоректальный рак. (https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(18)31809-9/fulltext)

2️⃣ Исключите из рациона продукты из белой муки

Источник фото: pixabay.com

Продукты из привычной муки высшего сорта являются серьезным препятствием на пути к стройной фигуре. Лучше выбирать хлеб из цельного зерна, а блинчики и панкейки готовить из миндальной, гречневой или овсяной муки. Возможно, выпечка не будет настолько красивой, но она принесет пользу вашему организму.

«Чем выше сорт муки, чем она белее, чем дольше срок ее хранения, тем меньше в ней пользы, тем более сильной и агрессивной обработке было подвержено зерно, из которого ее изготовили. Такая мука провоцирует механизмы набора лишнего веса, заболевания желудочно-кишечного тракта, развитие преддиабетических состояний и самого диабета», — рассказывает фуд-блоггер Алена Яснева. (https://zdorovyda.ru/samaya-poleznaya-muka-kakaya-muka-samaya-poleznaya-ili-pochemu-ya-bolshe-ne-em-vyipechku-iz-beloy-muki/)

3️⃣ Выбирайте питательные продукты

Источник фото: pixabay.com

Диету можно «обмануть» с пользой для здоровья, если добавить в свой рацион сбалансированную еду. Делайте ставку на качественные и натуральные продукты: рыбу, оливковое масло, малокрахмалистые овощи, несладкие фрукты, зелень. Например, на кето-диете лучше съесть авокадо, нежели сыр, потому что в этом случае вы получите больше витаминов, а также ценную клетчатку. 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: