Видообразование - механизмы изоляции

Изоляция предотвращает поток генов между популяциями, что приводит к образованию новых видов, то есть видообразованию.

Типы изоляции:

1. главная изоляция - включает механизмы, препятствующие оплодотворению яйцеклетки. Мы различаем:
• экологическая изоляция - популяции занимают разные экологические ниши и поэтому не контактируют друг с другом; со временем происходит их генетическое разнообразие
• этологическая изоляция - организмы, принадлежащие к разным видам, не скрещиваются, потому что из-за различий в брачном поведении они не являются сексуально привлекательными друг для друга.
• механическая изоляция - организмы, принадлежащие к разным видам, имеют разное анатомическое строение репродуктивных органов, что препятствует их соединению друг с другом.
• гаметическая изоляция - мужские сперматозоиды могут оплодотворять только яйцеклетки самок одного и того же вида, потому что они умирают в половых путях близкородственных самок.
• временная изоляция - популяции живут на одной территории, но их цветение (растения) или брачный период (животные) приходится на другое время.
2. Постзиготическая изоляция - включает механизмы, которые после образования зиготы препятствуют эффективному воспроизведению:
• непрерывная зигота - яйцеклетка умирает сразу после оплодотворения или зигота умирает на эмбриональной стадии
• молодые особи не достигают репродуктивного возраста
• бесплодие гибридов - в результате межвидовых скрещиваний образуются гибриды, которые хоть и доживают до репродуктивного возраста, но не могут размножаться, поскольку бесплодны.
• распад поколения гибридов - гибриды плодовиты и дают потомство, но не выживают или бесплодны.
Экология
Биом - экосистемы образуют единицы более высокого порядка, то есть биомы, например, саванна, тайга, тундра. В области биома характерен растительный покров и своеобразный животный мир.
биосфера - среда обитания и распространение организмов на земном шаре. Он состоит из атмосферы, литосферы, гидросферы (а точнее их частей) и организмов, населяющих их. Биосфера состоит из всех биомов земного шара.

В последнее время слово экология приобрело новое значение. Сегодня им часто злоупотребляют в связи с широко понимаемой деятельностью, направленной на охрану окружающей среды. Итак, у нас есть «органические» продукты питания, «органическое» сельское хозяйство и даже «органическая» упаковка. В этом случае разумнее было бы заменить термин экологическая рецептура экологически чистым. Проекты домов Z500 https://z500.com.ua/ на официальном сайте https://z500.com.ua
Комментариев: 5
  1. Ната

    И что же это получится? Как тесто для оладий, плюс банан!Как это есть то? Лучше тогда лепешки (оладушки)сделать из льняной муки на сухой сковороде или просто добавить семена льна в другую кашу+????? :idea:

  2. Анна

    Прекрасный вариант для сыроедов! Вкусно,сытно и полезно! Только заливать лучше всё-таки водой комнатной температуры.

  3. Анна

    Банан абсолютно лишний, добавит калорий и кучу углеводов.

  4. Зинаида

    Залить кипятком???!!! И…какой тогда польза?Её сырую добавляют в кашах основных уже перед подачей

  5. Алекс

    Какая гадость-муж в восторге, детей за уши не отдерешь, вся семья визжит и просит добавки, съели все до последней крошки у мамы-овуляшки, ждут майонезного ежика.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

caf4ad2716d148cd2f64b0dbd1d8967e