Детальный экскурс в жизнь и творчество автора «Смертельного оружия» и «Крутых чуваков»

Чем особые фильмы Блэка?

По сравнению с другими криминальными триллерами того времени первое «Смертельное оружие» было выходом на новый уровень. В ней не было ничего нового, но каждый элемент ощущался свежим, поданным с неожиданной стороны. Очуднение, обновление известного - является главным приемом Блэка. Персонажи не просто передвигаются из точки А к точке Б - каждое действие подыгрывает развития их характеров и продвигает историю, но на каждом шагу происходит уловка, свил. Ставки растут, скорость увеличивается. Взяв за основу крутые детективы Элмора Леонарда и криминальные драмы 70-х («Грязный Гарри», «Французский связной») - Блэк построил многоуровневый рассказ о моральных выборах и преодоления себя в мире, который на плаву только потому, что гнилостные газы выталкивают его на поверхность. С улыбкой и папиросой.

Центральной темой «СО» является сочетание противоположностей - Роджер Мерта, который следует правилам и Мартин Риггз, играющий наугад. Один привязан к семье и обязанностей, второму нечего терять. Обоих объединяет служба во Вьетнаме. Но Мерта принял свои худшие черты и живет с ними, а Риггз боится утонуть в своей темной стороне. Вместе они влипают в истории, которая испытывает их прочность.

Благодаря реалистичному изображению характеров - их адаптация друг под друга становится главным аттракционом фильма. С ними образуется определенная эмоциональная связь - им сочувствуешь, за ними следишь. Это удерживает внимание зрителя и позволяет делать любые повествовательные выходки. Этот момент был развит в следующей большой работе Блэка - «Последний бойскаут».

В ней оба героя - выброшенные на обочину профессионалы с обидой на весь мир. Гелленбек - бывший агент президентской охраны, которого выгнали из-за вмешательства в личную жизнь сенатора. Дикс - бывший футболист, которого дисквалифицировали за ставки на себя. Они хотят получить второй шанс, но вместо него должны подборку харьков в лицо. А потом их затягивает в одну штуку. В ней виноваты люди, которые разрушили их жизнь. Но непосредственная месть не интересует героев - они делают то, что считают правильным. Иначе будет какая-то байда. А это некрасиво.

«Последний бойскаут»

Важно заметить, что дети в работах Блэка выполняют роль носителей здравого смысла, отстраненных деятелей. Их присутствие позволяет подняться над тропами жанра и подтолкнуть персонажей к необходимым трансформациям характера.

«Поцелуй спокойной ночи» предлагает вариацию этой динамики. Каждый из героев будто находится на своем месте. Они имеют к нему вопросы, но без особых претензий. Геннеси будто крутой парень, хотя его со стыдом выгнали с работы. Кейн будто просто учительница, но не помнит большую часть своей жизни. Впоследствии все усложняется. Они меняются ролями - крутой парень на самом деле просто шкет, а учительница - тренированный убийца. Вместе они разоблачают заговор и получают за это экзистенциальную «конфетку». Виртуальный зал игровых автоматов прям у нас на сайте
Комментариев: 5
  1. Ната

    И что же это получится? Как тесто для оладий, плюс банан!Как это есть то? Лучше тогда лепешки (оладушки)сделать из льняной муки на сухой сковороде или просто добавить семена льна в другую кашу+????? :idea:

  2. Анна

    Прекрасный вариант для сыроедов! Вкусно,сытно и полезно! Только заливать лучше всё-таки водой комнатной температуры.

  3. Анна

    Банан абсолютно лишний, добавит калорий и кучу углеводов.

  4. Зинаида

    Залить кипятком???!!! И…какой тогда польза?Её сырую добавляют в кашах основных уже перед подачей

  5. Алекс

    Какая гадость-муж в восторге, детей за уши не отдерешь, вся семья визжит и просит добавки, съели все до последней крошки у мамы-овуляшки, ждут майонезного ежика.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

d184a4e596b5e8e5d59dc26d217ba2d7