Выбираем полезные продукты правильно

Выбираем продукты правильноПравильное питание — залог здоровья, стройности и отличного самочувствия. Кроме всего прочего важен выбор продуктов с учетом их качества, сезонности, взаимозаменяемости и полезности.

Покупаем молочные продукты
Проверяйте состав продуктов: только молочные и кисломолочные продукты, изготовленные из цельного молока действительно полезны.

Если вы на диете или просто предпочитаете низкокалорийные молочные продукты, то лучше покупать все-таки с небольшим содержанием жира, чем обезжиренные, первые гораздо лучше утоляют голод. А вот йогурты и творожки с сахаром лучше вообще не брать.

Обращайте внимание на срок хранения, молочные продукты относятся к скоропортящимся: натуральное молоко хранится не более 5 суток, сметана — около 7 суток, масло — около 10, йогурт – не более 30. Если срок хранения молочной продукции значительно дольше, то, пользы от таких продуктов будет гораздо меньше.

Выбираем овощи и фрукты
Диетологи утверждают: лучшие овощи, как впрочем, и фрукты — это те, которые выросли в регионе вашего проживания и относящиеся к данному периоду времени (сезону созревания).

Впрочем, и у заморских фруктов есть свои достоинства, они растут на солнышке, в них больше витаминов, они более разнообразны.
К минусам их можно отнести то, что их собирают неспелыми, заморские овощи и фрукты для транспортировки покрывают специальными составами, предохраняющими от высыхания и потери внешнего вида, перед употреблением их необходимо промывать особенно тщательно.

Не стоит покупать слишком ранние плоды, в них наверняка будет большое количество нитратов, лучше «потерпеть» до массового урожая. Например, о нитратах в арбузах и дынях свидетельствуют темные прожилки. А вот цитрусовые, например, мандарины, не накапливают нитраты.

Старайтесь каждый день употреблять плоды разных цветов, растительные пигменты – это необходимые организму вещества – антиоксиданты.

Крупы
Неочищенные крупы наиболее полезны для здоровья: в них сохранились все полезные вещества, а также грубая клетчатка, необходимая кишечнику.

Не стоит увлекаться кашами из круп быстрого приготовления, правильная каша не варится за 3-5 минут, из таких каш организм в основном получает простые углеводы, которые не способны насытить его надолго.

Хлебобулочные изделия
Для здоровья полезны хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки или с добавками в виде отрубей или ростков пшеницы, а также семечек или сухофруктов. Изделий, содержащих гидрогенезированные жиры, лучше избегать — такие изделия провоцируют увеличение уровня холестерина в крови.

Выбирайте изделия в индивидуальной упаковке, гарантирующей, что продукт не трогали руками.
Качество выпечки у свежего батона можно проверить, нажав на него до основания: если хлеб быстро восстановит прежнюю форму, значит он качественный, исключение составляют изделия из твердых сортов пшеницы.

Выбираем рыбу
Наиболее полезные сорта рыб — морские, жирные, содержащие жирные кислоты омега-3.

При покупке свежей рыбы обращайте внимание на глаза — они не должны быть мутными и на чешую — она должна сверкать. У свежей рыбы приятный морской запах. Лучше брать целую рыбу, она свежее, чем заранее нарезанная на порционные куски.

Покупая замороженную рыбу, убедитесь, что рыба была заморожена только один раз: при постукивании должен быть звонкий звук, сама рыба жесткая, чешуя плотно прилегает, глаза выпуклые.

Мясо
Наиболее калорийное мясо — это мясо с жировой прослойкой, более постное — мясо филейной части. Приобретайте мясо, которое правильно хранится, в больших магазинах это зона с нулевой температурой. Если покупаете замороженное мясо, то оно должно быть красного цвета, кристаллы льда могут придать ему слегка сероватый оттенок. Крупные кусочки льда в упаковке говорят, что, скорее всего, такое мясо уже было разморожено и вторично заморожено, что привело к изменению химического состава продукта, воздержитесь от покупки такого мяса.

В мясе птицы наиболее постное – белое: грудка, содержащая меньше жира по сравнению с темным мясом ножек и бедрышек. Наибольшая часть жира в мясе птицы сосредоточена в шкурке, которую лучше удалять.

Удачных и правильных вам покупок!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. sova-psiholog

    очень объемная статья, но очень полезная.
    Я думала, все уже знаю о продуктах: ан нет, оказалось, про мясо, которое серого цвета из-за кристалликов льда, я не знала!)
    По поводу фруктов – соглашусь, что самые ранние не так полезны. Да и снимают их для лучшей транспортировки еще до вызревания.
    А ведь только с его началом “запускается” выработка веществ, помогающих их усваивать! Зеленые “деревянные” яблоки очень вредны! Недаром их червячки практически не едят!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: